Наталья Чекалкина: рак молочной железы

Когда мне поставили диагноз, я чувствовала безысходность. Врачи говорили, что нужно сделать операцию и сделать именно так.

Реконструкция груди после мастэктомии
Реконструкция груди после мастэктомии

Моя грустная история началась в канун 2012 года. Я заметила в ареоле втянутость на левой груди. Решила понаблюдать, потому что приближались новогодние праздники. Думала, вдруг это что-то не хорошее, не буду перед новым годом огорчать ни себя, ни близких.

В январе пошла на консультацию в онкодиспансер, там у меня взяли пункцию. Через три дня мне сообщили, что это рак и есть показания к мастэктомии – полному удалению молочной железы.

Дальше всё закрутилось: комиссия, анализы, подготовка, операция, а потом лучевая терапия и химиотерапия.

Когда я спросила можно ли будет поставить экспандер, мне ответили отказом. Я чувствовала безысходность, врачи говорили, что нужно сделать операцию и сделать именно так.

Наталья после мастэктомии - полного удаления левой груди
Изображение содержит шокирующий контент.
Показать
Наталья после мастэктомии - полного удаления левой груди

После операции жизнь изменилась. Я постоянно себя контролировала, чтобы ни кто не заметил, что у меня что-то не так. Носила бюстгальтер с протезом, это было не комфортно и не удобно. Я всегда помнила о своей проблеме.

Про возможность реконструкции груди я узнала из социальных сетей. Узнала о Центе Алексея Дикарева и о программе операций по восстановлению груди. Обратилась, проконсультировалась и начала подготовку к операции.

Два месяца назад мне выполнили первый этап реконструкции – восстановили утраченную грудь лоскутом с живота.

Через несколько месяцев у меня будет второй этап – реконструкция соска. Я жду этого с нетерпением, жду момента когда снова стану полноценной женщиной.

Хирурги

Другие истории