Оксана Братан: рак молочной железы

Оксана 10 лет прожила с одной грудью и выключенным светом в спальне, пока не узнала о возможности восстановления груди.

Оксана Братан после реконструкции груди
Оксана Братан спустя три месяца после реконструкции груди

Мне 41 год и моя история началась 10 лет назад, когда я сама у себя обнаружила уплотнение в левой груди. Это оказался рак молочной железы.

В тот момент всё закрутилось: химия, лучевая, операция, опять лучевая. Речь шла о моей жизни, поэтому мне сделали радикальную мастэктомию – полностью удалили левую грудь.

Радикальная мастэктомия левой груди
Изображение содержит шокирующий контент.
Показать
Радикальная мастэктомия левой груди

Когда в 31 год у тебя нет груди – это ужасно, бельё это совсем не скрывает. Я не могла наклониться, надеть платье с вырезом, переодеться в общественных раздевалках, сходить в бассейн. Я постоянно ощущала дискомфорт, стеснялась, что кто-нибудь увидит, что у меня не всё как у нормальной женщины.

Про личную жизнь отдельная история – свет выключить, всё прикрыть. Я не чувствовала себя женщиной.

Мне все говорили: «У тебя всё нормально, не переживай, ведь ты живешь Оксана».

Да, это здорово, что я смогла победить рак и вылечиться, но мне хочется быть женщиной. В сравнении с жизнью это может показаться какой-то мелочью, но женщины, которые это пережили меня поймут.

Хочется выпрямить спину, купить красивое бельё, надеть платье, каблуки и идти с гордо поднятой головой. Купальник выбрать – это мечта. Настоящая мечта.

Два месяца назад я сделала шаг к осуществлению моей мечты. В центре Алексея Дикарева мне провели реконструктивную операцию – лоскутом с живота восстановили грудь. Операция была сложная, длилась 9 часов. Мне сделали пересадку лоскута с живота на грудь, подтяжку здоровой груди и пластику живота в донорской зоне.

Сейчас, у меня всё хорошо: лоскут прижился, смотрится очень естественно, грудь выглядит симметрично. Не передать словами, как я довольна и счастлива.

Результат реконструкции груди спустя два месяца
Изображение содержит шокирующий контент.
Показать
Результат реконструкции груди спустя два месяца

Теперь у меня впереди ещё одна операция – восстановление соска. После этого я окончательно вернусь к полноценной жизни и буду гордо говорить – я женщина!

Хирурги

Другие истории