Ирина Якухина: рак молочной железы

Два года Ирина жила без груди после лечения рака и выполненной мастэктомии. Сегодня она может надеть красивый купальник и чувствовать себя женщиной.

Ирина Якухина после реконструкции груди
Ирина Якухина после реконструкции груди

Моя история началась 2 года назад, когда я обнаружила у себя опухоль в молочной железе. Она была небольшая, где-то размером с горошину.

Я подумала, что это киста или фиброма, всякое бывает у женщин. О самом плохом, конечно, думать не хотелось, хотя подозрения были. Образование появилось как раз после пережитого мной сильного стресса.

Я решила понаблюдать пару месяцев за образованием, посмотреть будет ли расти. За два месяца она выросла до 2-х сантиметров. Я больше не стала тянуть и обратилась за помощью к врачу. Прошла ряд обследований и диагноз, который я всё это время от себя гнала, подтвердился. Это была не киста, а рак молочной железы.

Мне предложили выполнить радикальную мастэктомию – полное удаление молочной железы, а после операции пройти курс химиотерапии.

В то время я ни о чём не думала, кроме как сохранить жизнь. У меня есть дети, ради которых надо жить. Я согласилась на операцию и лечение.

Разметка перед реконструкцией груди после мастэктомии
Изображение содержит шокирующий контент.
Показать
Разметка перед реконструкцией груди после мастэктомии

После лечения, операции и реабилитации появились другие проблемы. Я не могла выбрать себе бельё, надеть обтягивающую одежду, мне всегда было не комфортно. Настроения не было, я часто натягивала улыбку, чтобы не показывать окружающим, что у меня что-то не так.

Я решила, что пора действовать, пока молодая, пока есть возможность, нужно искать варианты решения проблемы.

Два месяца назад мне выполнили первый этап реконструкции груди. На место отсутствующей груди установили экспандер, а в здоровую грудь установили имплант.

Сейчас я хожу на плановые осмотры и подкачку экспандера. После того как экспандер растянет до нужного объёма кожу и мышцу, мне заменят его на постоянный имплант.

Я уже очень довольна результатом и чувствую себя счастливой.

Милые девушки и женщины, не опускайте руки, не копите в себе чувство неуверенности в себе, не думайте, что жизнь закончилась и можно поставить "крест" на личном фронте. Я уверена, что вы в скором времени станете такими же счастливыми, красивыми, желанными и жизнерадостными как и мы, кто уже решился на реконструкцию груди и начал путь к своему преображению.

Хирурги

Другие истории