Радик Ананян: опухоль полости рта

История Радика Ананяна в его борьбе с раком и за счастливую жизнь, наполненную любовью и заботой жены Светланы, 3-х детей и 7-ми внуков, растрогала всю съемочную группу. 42 года в официальном браке - есть чему поучиться современному поколению. Радик и Светлана, не постановочно, держась за руки, рассказали как это было.

Радик Ананян со своей женой
Радик Ананян со своей женой ©Alfa news

У Радика Ананяна все началось с того, что он почувствовал дискомфорт в полости рта, под языком появилось новообразование.

Обратился к врачам, его направили в онкодиспансер, где ему поставили диагноз - рак тела языка и нижней челюсти, вторая стадия.

Старший сын сказал, что делать операцию лучше заграницей. Семья, друзья и знакомые помогли собрать 7 миллионов рублей и мужчина с женой и сыном поехали оперироваться в Израиль.

Операция была сложная, пластические хирурги и онкологи работали 19 часов. Радику сделали резекцию языка и одномоментную реконструкцию малоберцовым лоскутом с ноги. Всё прошло успешно, пациент был выписан и вернулся в Россию.

Спустя шесть недель после операции, Радик прошел курс лучевой терапии в Москве. После облучения получились сильные ожоги, из-за этого сдвинулись пластины, которые были зафиксированы на челюсти после трансплантации, началось нагноение и кровотечение. В результате – рецидив рака языка, прогрессирование опухоли, в том числе прорастание в пересаженный трансплантат.

« К Алексею Сергеевичу мы попали в очень плачевном состоянии, почти в таком же, как было первично», - вспоминает жена Радика Ананяна.

Хирург-онколог голова-шея Алексей Дикарев провел мужчине повторную операцию по резекции языка и трансплантации собственных тканей малоберцового лоскута. Все ткани внутри рта - язык и слизистая были пересажены.

Прошло два года, результат стабилен, пациент 2 раза в год проходит обследование. Рецидив или прогрессирование отсутствуют. Радик вернулся к активной жизни, говорит, делает все дела по хозяйству, водит машину, чувствует вкус еды.

« Если бы мы знали, что у нас в Краснодаре оперируют так же, как в Израиле, мы бы никуда не поехали», - поделился Радик Ананян.

Источник: Alfa news

Хирург

Другие истории