Геннадий Дмитриев: рак гортани

Геннадию предлагали удалить гортань, в результате этого он не смог бы говорить, а питался бы только через зонд. Алексей Дикарев выполнил операцию с сохранением качества жизни пациента.

В 2013 году Геннадия Дмитриева начала беспокоить боль при глотании.

«Сначала я не обращал на это внимание, а потом становилось хуже – боль то исчезала, то появлялась снова. С февраля 2014 года боль пришла и больше не уходила», - вспоминает Геннадий.

Мужчина обращался в государственные и частные клиники, но нигде ему не могли поставить диагноз и определить причину боли.

В ноябре 2014 года у Геннадия случился инфаркт, и он попал в больницу. Там, в период реабилитации он и познакомился с хирургом-онкологом голова-шея Дикаревым Алексеем Сергеевичем.

Алексей Сергеевич осмотрел пациента и определил, что это скорее всего опухоль, но нужно выполнить обследование, чтобы удостоверится. Взяли биопсию – результат рак гортани.

В Краевом онкологическом диспансере мужчине предложили выполнить операцию – удаление гортани и части глотки. В результате этой операции Геннадий не смог бы говорить, а есть и пить мог бы только через зонд.

«Я обратился к Алексею Сергеевичу, он сказал, что так жестоко не обязательно, можно сделать иначе и сохранить гортань», - рассказывает Геннадий.

После курса лучевой терапии Алексей Сергеевич выполнил Геннадию резекцию слизистой гортанной глотки и лепестка надгортанника.

После операции у мужчины сохранилась гортань и часть глотки, он разговаривает, ест и пьет.

«Я уже четвертый год после операции живу и здравствую. Алексей Сергеевич дал мне возможность пожить, так как живут все нормальные люди. Я дождался рождения внучки и двух дочек выдал замуж, все это я смог увидеть. Спасибо ему огромное» - поделился Геннадий.

Хирург

Другие истории